网站首页

网站首页 > 内容页

查询码: 
标题 身份证补办能否他人代办?
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-02-04
联系人姓名 杨**
身份证号 5308**********5451
手机 131****9316
处理状态 处理完成
发言内容 家人身份证遗失了,人在外地无法回来,能否帮忙代办?
回复人名称 sgaj
回复时间 2021-03-05
回复内容 网民您好:
    普洱市公安局收到您在市政府网站上“身份证补办能否他人代办”的留言后,组织有关部门调查核实。现将调查核实情况答复如下:
    根据《中华人民共和国居民身份证法》第七条规定:公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。(申领时,交验居民户口簿;丢失补领时还需现场采集照片进行人像比对,不能由他人代理。)同时,根据公安部关于印发《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》的通知,可以持相关证明材料进行异地补办身份证。
    建议您本人持相关证明材料,可在异地补办身份证。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
Baidu