网站首页

网站首页 > 内容页

查询码: 
标题 关于身份证即将到期,是否可以在异地办理
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-01-18
联系人姓名
身份证号 5327**********0030
手机 159****3331
处理状态 处理完成
发言内容 你好,想咨询下,身份证时间即将到期,又是疫情防控期间,无法返回情况,是否可以在异地办理身份证。
回复人名称 sgaj
回复时间 2021-02-18
回复内容 网民:
    您好!
    普洱市公安局收到您在市政府网站上“关于身份证即将到期,是否可以在异地办理”的留言后,组织有关部门调查核实。现将调查核实情况答复如下:
    按照省公安厅《关于做好“一部手机办事通”申领居民身份证有关业务工作的通知》和《云南省公安厅关于印发云南省公安机关户籍业务工作规范的通知》规定:通过手机“办事通”申领居民身份证的群众,仅限身份证遗失补领或损坏换领两种情况,且必须同时具备以下条件:一是申办人户籍所在地在云南省内;二是年满十六周岁;三是距离当前日期两年内在居民身份证受理点申领过二代身份证并登记过有效指纹亚洲城电脑版且本人户籍亚洲城电脑版未发生过变动的。常住户口登记在云南省内的居民,在非户口所在地申请换领居民身份证的,应当查验原居民身份证;申请补领居民身份证的,应当查验居民户口簿或居住证,护照,机动车驾驶证等公安机关签发的其他有效身份证件。对因相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹亚洲城电脑版难以确认身份的,不予受理居民身份证异地办理申请。
    建议您可以选择“一部手机办事通”或到市政务大厅业务窗口按规定申请办理。
    感谢您对公安工作的理解和支持!

Baidu